Premiers Conseils d'arrondissement ce week-end à Paris

Les premiers conseils d'arrondissement de la nouvelle mandature (2020-2026) se sont tenus ce week-end. Ils ont permis l'élection des maires d'arrondissement, de leurs adjoints et l'installation des groupes d'opposition.


Les listes #DatiPourParis emmenées par Rachida Dati auront permis l'élection de 186 élus (dont 60 au Conseil de Paris) et elles enlèvent la majorité municipale dans les 5e, 6e, 7e (dès le 1er tour), 8e, 15e, 16e et 17e arrondissements. Des élus seront donc présents dans la totalité des 17 secteurs qui regroupent les 20 arrondissements parisiens.



Paris centre (1er, 2e, 3e et 4e Arrondissements) : Aurélien VERON, Antoine SIGWALT, Christel TORIELLO et Julien ROUET.






5e Arrondissement : Florence BERTHOUT (Maire), Pierre CASANOVA, Anne BIRABEN; Edouard CIVEL, Carole HOOGSTOEL, Alexandre BARRAT, Nazan EROL, Benjamin ISARE, Corinne GABADOU, Philippe BOUCHET et Violaine HACKE.




6e Arrondissement : Jean-Pierre LECOQ (Maire), Séverine de COMPREIGNAC, Claude RIBBE, Chantal LAMBERT-BURENS, Olivier PASSELECQ, Arielle BEAUCAMPS, Paul MARIA, Florence de VARAX, Charles FLOBERT et Iris BERTHOMIER.





7e Arrondissement : Rachida DATI (Maire), Jean LAUSSUCQ, Emmanuelle DAUVERGNE, René-François BERNARD, Josiane GAUDE, Olivier LE QUERE, Marguerite CHEVREUL, Christophe POISSON, Esmeralda MONPLAISIR, Bruno DELGADO, Anne-Claire LEBELT et Philippe de BRAQUILANGES.




8e Arrondissement : Jeanne d'HAUTESERRE (Maire), Vincent BALADI, Delphine MALACHARD DES REYSSIERS, Grégoire GAUGER, Sophie-Charlotte DEBADIER MOULINIER, Jean-Pascal HESSE, Virginie KRIKORIAN, Jean-Louis BARTHELEMY, Martine GUICHARD et André TILLOY.



9e Arrondissement : Pierre MAURIN










10e Arrondissement : Bertil FORT













11e Arrondissement : Nelly GARNIER, Jean-Christophe MARTIN et Aurore MOUYSSET-NOZERAND










12e Arrondissement : Valérie MONTANDON, Franck MARGAIN, Françoise MARCIN, Matthieu SEINGIER et Corinne ATLAN-TAPIERO








13e Arrondissement : Jean-Baptiste OLIVIER, Elisabeth STIBBE, Habib SHOUKRY, Mireille ESTIENNE et Raymond LE







14e Arrondissement : Marie-Claire CARRERE-GEE, Patrick VIRY, Stéphanie CLAUX, Jean-François ALEXANDRE et Anne LEVY








15e Arrondissement : PhilippeGOUJON (Maire), Agnès EVREN, Claire de CLERMONT-TONNERRE, Nicolas JEANNETE, Marie-Caroline DOUCERE, Daniel-Georges COURTOIS, Anne-Claire TYSSANDIER, Grégory CANAL, Anessa LAHOUASSA, Franck LEFEVRE, Maud GATEL, Jérôme LORIAU, Inès de RAGUENEL, François CONNAULT, Louisa FERHAT, Anthony SAMAMA, Sylvie CEYRAC, Jacques-Henri SEMELLE, Marion PARISET, Pierre MENUET, Alexia GERMONT, Jean-Philippe PIERRE, Chantal ROLGEN, Valentin ROUFFIAC, Anne-Sophie BORDRY, Laurent RACAPE, Valérie GIOVANNUCCI, Mathieu LUINAUD, Charlotte DESROUSSEAUX, Frédéric JACQUOT, Clotilde DEROUARD, Simon VERMOREL, Isabelle LESENS, Jean-Yves PINET, Noémie KERMABON, Hector VESPROUMIS, Louise-Agathe CHARPENTIER, Hadrien VEYSSIERE, Ozdem ORAKCI, Louis LATINNE, Eléonore CREUZE et Henri JOZEFOWICZ



16e Arrondissement : Francis SZPINER (Maire), Béatrice LECOUTURIER, Samia BADAT-KARAM, Jérémy REDLER, Véronique BUCAILLE, Stéphane CAPLIEZ, Sandrine BOELLE, Antoine BEAUQUIER, Aurélie PIRILLO, David ALPHAND, Véronique BALDINI, Emmanuel MESSAS, Isabelle NIZARD, Gilles MENTRE, Jennifer BUNAN, Ariel LEVY, Chloé CHOURAQUI, Rodolphe BORGNIET, Vanessa EDBERG, Ali OUBAALI, Lisa LELLOUCHE, Gérard GACHET, Bérengère GREE, Jacques-Frédéric SAUVAGE, Marie-Hélène DORVALD, Jean HELOU, Sophie MALLET, Franck ALEM, Laura LAMBLIN-BENICHOU, Julien GUEDJ, Katherine de MEAUX, Freddy COUDRIER, Alexandra BAROUCH, Bruno LIONEL-MARIE et Laure ANSQUER



17e Arrondissement : Geoffroy BOULARD (Maire), Brigitte KUSTER, Frédéric PECHENARD, Catherine DUMAS, Jean-Didier BERTHAULT, Alix BOUGERET, Jack-Yves BOHBOT, Hélène JACQUEMONT, Paul HATTE, Carline LUBIN-NOEL, Hugues CHARPENTIER, Aline BESSIS, Benjamin MALLO, Agnès TOURY, Christophe LEDRAN, Géraldine ROUAH-ZANGRILLI, Philippe GUERRE, Athénaïs de la MORANDIERE, Atanase PERIFAN, Aurélie ASSOULINE, Scévole de LIVONNIERE, Sonia Lolita HAZARABEDIAN, Olivier BOUET, Georgina KOBON-MONNET, Michel TERRIOUX, Lourdes FERNANDES, Jean-François LOGEREAU, Jamila SERFATI et Théo MICHEL



18e Arrondissement : Rudolph GRANIER, Angélique MICHEL, Benoit CULTURELLO et Anne GIUDICELLI








19e Arrondissement : Marie TOUBIANA, Gérard LOUREIRO, Farida KERBOUA, Franck SERFATI et Valérie TOLEDANO




20e Arrondissement : François-Marie DIDIER, Dalila ZIANE, Dominique BOYAJEAN et BrigitteJASSIN


Catherine DUMAS

Sénatrice de Paris

Conseillère de Paris - élue du 17e

Ma notice sur le site du Sénat

Contact Sénat :

c.dumas@senat.fr01 42 34 33 98

15 rue de Vaugirard 75291 Paris Cedex 06

Mentions légales